Ибупрофен при остеохондрозе поясничного отдела

Для остеохондроза характерны постоянные ноющие боли в шейном, грудном и пояснично‐крестцовом отделах позвоночника. Боль усиливается при резких движениях, кашле и чихании, поднятии тяжестей. Болезнь прогрессирует со временем: межпозвоночные диски стираются и боли усиливаются.

Фармацевтический рынок предлагает множество лекарств от остеохондроза: травы, биологически активные добавки. Доказательная база таких лекарств стремится к нулю. Покупая их, вы временно обнадеживаете себя в ожидании результатов лечения.

Ибупрофен при остеохондрозе имеет доказанную клиническую эффективность: хронический болевой синдром уходит на 3 сутки, а первые эффекты пациенты отмечают спустя 30 минут после использования препарата.

Эффективность препарата

Ибупрофен имеет уровень доказательности – А. Это наивысший показатель клинической эффективности.

Ибупрофен в таблетках

В работах Billigmann P.W. и Campbell J. продемонстрировано, что ибупрофен имеет следующие эффекты:

  • местное применение при остеохондрозе устраняет хроническую боль на 3–4 сутки;
  • максимальная эффективность наблюдается на 5–6 сутки после начала применения средства.

Чтобы изучить эффективность лекарства, ибупрофен сравнивали с пустышкой, не сообщая об этом пациентам. Врачи выяснили: в сравнении с плацебо, прием нестероидного противовоспалительного средства в течение недели снижает интенсивность боли, припухлость, утреннюю скованность позвоночника.

95% пациентов оценили Ибупрофен в таблетках как эффективный препарат. У 5% пациентов возникли побочные реакции со стороны кожи в виде покраснения и зуда. Однако гель, содержащий триглицериды, защищает кожу от негативных последствий ибупрофена. Поэтому НПВС в виде геля – наиболее безопасная для организма лекарственная форма.

Состав и механизм действия при остеохондрозе

Для лечения остеохондроза врачи используют ибупрофен в виде:

В состав таблеток входит действующее вещество ибупрофен и дополнительные химические элементы: крахмал, пчелиный воск, сахароза и магния стеарат. Вспомогательные вещества предназначены для наполнения и вязкости таблеток, они не влияют на эффективность.

Мазь для наружного применения состоит из 5% ибупрофена, диметилсульфоксида и макрогола. Состав геля: ибупрофен 5%, димексид, лавандовое масло и очищенная вода.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Препараты этой группы имеют три мишени воздействия:

Соответственно, эффекты ибупрофена: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий.

Основное показание ибупрофена при остеохондрозе – болевой синдром.

При остеохондрозе ибупрофен тормозит превращение воспалительных медиаторов, из‐за чего нарушается метаболизм циклооксигеназы‐1 и 2. Нарушенный метаболизм ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2 означает снижение выработки простагландина – вещества, которое развивает воспаление, повышает температуру и вызывает боль.

Обладая противовоспалительным действием, ибупрофен предотвращает и лечит воспалительные осложнения при остеохондрозе – воспаление корешков спинного мозга или воспаление седалищного нерва.

Какую форму предпочтительно использовать

В клинических опытах Т.П. Федина и Т.П. Гришаева установлено, что наиболее приемлемая форма для лечения остеохондроза – Ибупрофен в форме геля.

Лекарственная форма имеет такие достоинства:

  1. действующее вещество попадает в глубокие слои кожи и мягких тканей;
  2. пораженная область обезболивается в 2 раза быстрее, в отличие от мази или крема;
  3. гель охлаждает – что обезболивает еще сильнее;
  4. вспомогательные вещества геля защищают кожу от аллергических реакций: зуда, покраснения, жжения;
  5. гель легче смывается, он удобнее и гигиеничней мази.

Гель проникает так же глубокого и быстро, как и действующее вещество таблеток. Это продемонстрировано в исследованиях Michael vad den Bekerom :

  1. после трехнедельного курса, если наносить гель 3 раза в день, концентрация ибупрофена в сыворотке крови достигала 0.5–0.8 мг вещества на 1 мл;
  2. в сухожилиях уровень лекарства достигал 2 мг на 1 г сухожилия;
  3. в мышцах – 2 мг на 1 г;
  4. в капсуле сустава – 2.5 мг на 1 г;
  5. в суставной жидкости – 2 мг на 1 мл.

Достигая таких концентраций в пораженной области при остеохондрозе, в исследовании Billigmann установлено, что у большей части пациентов боль утихала спустя 15 минут после нанесения геля.

Это не значит, что при остеохондрозе мазь и таблетки Ибупрофена менее эффективны. Для улучшения эффекта обезболивания лекарственные формы можно комбинировать.

Как пить или наносить Ибупрофен

Как пользоваться гелем или мазью Ибупрофен при остеохондрозе:

  1. Вскройте тюбик и выдавите 5–8 см вещества. Разотрите по болезненному участку, слегка втирая в кожу до тех пор, пока гель не впитается полностью.
  2. В следующий раз повторите процедуру через 4 часа. Наносите препарат не более 4 раз в сутки.
  3. Курс лечения – 2–3 недели. Достаточно 14 дней, чтобы болевой синдром устранился полностью.
  4. Не наносите Ибупрофен на рану или большие царапины. После использования вымойте руки.
  5. Обработанный участок не нуждается в утеплении одеждой или повязкой.
  6. У пациентов старше 60 лет средство хуже проникает в кожу. Пожилым людям следует увеличить кратность применения, или количество Ибупрофена.

Хорошо : 3 раза в де нь втираете в кожу Ибупрофен, после нанесения моете руки, не применяете преп арат дольше 3 недель.

Плохо : выдавливаете полоску длиннее 10 см, наносите гель или мазь 5 раз в день, не моете руки после нанесения.

Как пользоваться таблетками при остеохондрозе:

  1. Пейте таблетки по 200 мг 3 раза в сутки. Если боли мешают работать, спать или гулять, увеличьте дозу до 400 мг, но не превышайте кратность – не более 3 раз в сутки. Когда почувствуете, что боли частично отступили, уменьшите суточную дозу до 600 мг. Максимальная суточная доза – 1200 мг или 6 таблеток.
  2. Первую таблетку выпейте утром, до еды. Запейте 100–150 мл воды. Большое количество жидкости ускоряет всасывание действующего вещества в желудке и тонком кишечнике. Последующие дозы принимайте во время еды.
  3. Максимальный срок приема таблеток – 5 дней. Если болевой синдром к этому времени не исчез, вам нужно пойти к врачу для уточнения причины его появления.

Хорошо : утром выпили таблетку на пустой желудок и запили водой, остальные таблетки принимаете в течение дня после еды, пьете таблетки не дольше 5 дней.

Плохо : пьете 2 таблетки за раз не запивая водой, пьете 10 дней без консультации врача.

Как принимать с другими лекарствами

Комбинация таблетки и геля при остеохондрозе снижает боль так же, как и наркотические анальгетики.

Сочетание обоих НПВС в большей мере блокирует ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2, поэтому воспалительных медиаторов вырабатывается еще меньше.

Как правильно комбинировать таблетки и гель при остеохондрозе:

  1. наносите гель 3 раза в день, каждый раз выдавливая полоску 5–8 см;
  2. утром и вечером пейте по 1 таблетке (200 мг).

Хорошо : утром перед едой выпили таблетку и растерли спину. В обед вы снова нанесли гель, но обошлись без таблетки. Вечером вы выпили таблетку и нанесли гель на болезненный участок.

Плохо : в сочетании с гелем за день вы пьете 3 и больше таблеток.

Для купирования сильных болей при остеохондрозе Ибупрофен можно сочетать с трициклическими антидепрессантами: Амитриптилином или Имипрамином.

Это психотропные лекарственные препараты. Их нельзя использовать без консультации у врача.

Антидепрессанты не продаются без рецепта, даже самые слабые (Флуоксетин, Сертралин). Помните, что после после начала комбинирования антидепрессантов и НПВС возрастает риск внутримозгового кровоизлияния.

Читайте также:  Зарядка при грудном и шейном остеохондрозе в домашних условиях

Ибупрофен неодинаково действует при комбинации с другими веществами:

  1. Рифампицин, барбитураты, этанол, фенитоин, алкоголь: повышается риск токсических реакций со стороны печени.
  2. Антациды и вяжущие средства: таблетки Ибупрофена хуже всасываются, обезболивающий эффект меньше.
  3. Циклоспорин, Метотрексат: повышается нагрузка почки, возрастает риск нефротоксических реакций.
  4. Препараты для снижения давления: Ибупрофен снижает эффективность блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и бета‐адреноблокаторов. Если у вас гипертоническая болезнь – перед приемом Ибупрофена проконсультируйтесь с врачом.

Аналоги для лечения шейного и других отделов позвоночника

Ибупрофен – не единственный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его можно заменить другими лекарствами той же группы для лечения остеохондроза:

  1. Мелоксикам, Пироксикам. Эти препараты относятся к подгруппе оксикамов. Они сильнее Ибупрофена в противовоспалительном и обезболивающем действиях.
  2. Диклофенак, Ацеклофенак. Считаются одними из наиболее сильных обезболивающих и противовоспалительных средств. По этим параметрам Ибупрофен уступает.
  3. Кетопрофен, Напроксен, Декскетопрофен. По силе обезболивания и противовоспалительному эффекту равноценны.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Ибупрофена при остеохондрозе:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит;
  • бронхиальная астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • первый и второй триместры беременности.

С осторожностью или после консультации врача при таких состояниях:

  • артериальная гипертензия;
  • возраст от 60 лет;
  • цирроз печени, синдром портальной гипертензии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • прием антидепрессантов из группы обратного захвата серотонина: Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин;
  • третий триместр беременности.

Побочные эффекты

Ибупрофен может вызвать тошноту, рвоту, вздутие живота, чувство дискомфорта в верхней части живота. Реже препарат вызывает эрозивно‐язвенные болезни органов пищеварительного тракта.

Чтобы предотвратить побочные эффекты со стороны желудочно‐кишечного тракта, нужно выполнять следующие правила :

  1. Вторую и третью таблетки всегда пейте во время еды.
  2. Одновременно принимайте Ибупрофен и Алмагель, Мизопростол или Омепразол. Анальгезирующий эффект будет слабее, но желудок останется защищенным.
  3. Запивайте таблетку 100–150 мл молока.

Не используйте эти стратегии одновременно, делайте что‐то одно: принимайте обволакивающие, ингибиторы протонной помпы или запивайте молоком. В противном случае повышается вероятность запоров и сильного вздутия живота.

На курс лечения Ибупрофеном исключите из рациона алкоголь, острые и жареные блюда.

Хорошо : в течение двухнедельного курса вы питаетесь отварной и тушеной пищей, блюдами на пару, не курите и не пьете, запиваете таблетку молоком, Алмагелем или Омепразолом.

Плохо : в течение лечебного курса каждый день едите жаренную картошку и острое мясо, запиваете пивом или вином. У вас возникает прободная язва, вы попадаете на операционный стол.

Центральная нервная система: при длительном применении Ибупрофен может вызвать головную боль. Это парадоксальная или абузусная цефалгия. Редкие побочные эффекты со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение, поверхностный сон, снижение остроты зрения. Чтобы такого не случилось, перед сном принимайте теплый душ или вечером пейте чай с мелиссой.

Кроветворная система: тромбоцитопения, агранулоцитоз и анемия. Чтобы ее предотвратить, ешьте как можно больше фруктов, но не цитрусовых, поскольку они могут вызвать изжогу.

Аллергические реакции: жжение кожи, покраснение, отек Квинке, бронхиальная астма. Чтобы их предотвратить, нанесите на кожу 1–2 см геля и проследите за ее состоянием. Если в течение суток кожа не изменилась – смело пользуйтесь Ибупрофеном.

Полезное видео с механизмом работы препарата

Посмотрите видео о действии Ибупрофена. Ознакомьтесь с аналогами средства и рекомендациями к применению.

Остеохондроз — коварное прогрессирующее заболевание, имеющее хронический характер. Сначала затрагивается один фрагмент позвоночника, а потом патологический процесс распространяется на мягкие ткани, кровеносные сосуды, нервы. Ибупрофен при остеохондрозе помогает устранить болевой синдром и снизить интенсивность воспаления (незначительно). Заболевание на поздних стадиях сопровождается достаточно сильным дискомфортом, и несвоевременное лечение может привести к инвалидности.

Почему назначается Ибупрофен

Применение Ибупрофен при остеохондрозе назначается для устранения боли и снижения интенсивности воспалительного процесса. Патология возникает вследствие разрушения хрящевой ткани. Так как в пораженной остеохондрозом области начинают разрастаться костная ткань, поверхности суставов черхают друг о друга. Именно поэтому в позвоночнике появляется воспалительный процесс, сопровождающийся болевым синдромом.

Применение препарата разрешено при остеохондрозе шейного отдела, грудной части, поясницы. Основными преимуществами Ибупрофена являются:

  • многофункциональность (этот препарат обеспечивает противовоспалительный, обезболивающий эффект, а также снижает температуру при необходимости);
  • хорошая эффективность (болевой синдром низкой или средней интенсивности утихает за 15-20 минут);
  • препарат нестероидный, поэтому он оказывает небольшое количество побочных эффектов;
  • хорошо устраняет боль в шейной или поясничной части независимо от того, в какой форме применяется: таблетки, мази, гели.

Естественно, НПВС необходимо принимать строго по инструкции и назначению доктора. При шейном остеохондрозе назначают Ибупрофен или Диклофенак. Эти лекарства производят практически одинаковый эффект, но первое из них более безопасное.

Особенности применения

Важно знать, как принимать Ибупрофен правильно. Главное действующее вещество угнетает ферменты ЦОГ, которые активизируют медиаторы воспаления. Однако есть определенные особенности использования препарата:

  • Ибупрофен только снимает симптомы, но он не лечит остеохондроз шейного или поясничного отдела. То есть не стоит заниматься самолечением и использовать только это средство. Без комплексной терапии болезнь будет прогрессировать;
  • Не разрешается использовать таблетки для лечения детей до 6 лет;
  • НПВС часто применяются при остеохондрозе. Ибупрофен, однако, не стоит использовать при язве желудка, проблемах с желчевыводящими путями;
  • С особой осторожностью следует относиться к приему Ибупрофена при остеохондрозе тем людям, у которых наблюдается недостаточность функциональности почек и печени.

Помогать лекарство при остеохондрозе будет только в том случае, если пить его строго по инструкции. Передозировка чревата развитием побочных эффектов. Кроме того, при осложнениях остеохондроза Ибупрофена будет недостаточно.

Дозировка и правила приема препарата

Аллергические реакции вследствие приема представленного лекарства появляются достаточно редко, однако, дозировка должна быть соблюдена. Употреблять таблетку следует во время еды, чтобы она не производила негативный эффект на желудочную поверхность. Запивается препарат простой водой. Чтобы снизить негативное воздействие лекарства на слизистую, можно употребить стакан молока.

Дозировка препарата зависит от степени тяжести остеохондроза. Обычно взрослым пациентам назначается по две таблетки трижды в сутки. Причем в них обычно содержится по 200 мг действующего вещества. Если болевой синдром слишком сильный, то количество таблеток увеличивается. Делать это самостоятельно крайне не рекомендуется.

Общая продолжительность лечения Ибупрофеном при обострении патологии составляет 5 дней . Продлевать его можно только с разрешения врача. При отсутствии ощутимого эффекта от лекарства в течение 3-4 дней, лучше задуматься о его замене более эффективными аналогами.

Гель Ибупрофен помогает при шейном остеохондрозе не хуже таблеток. Он прост в применении, быстро впитывается. Наносить его следует непосредственно на пораженное место. Длительность терапии составляет 2-3 недели. Наносить гель требуется тонким слоем по 3-4 раза в сутки.

Местные формы Ибупрофена практически не вызывают побочных эффектов, так как не попадает в системный кровоток. Так как средство воздействует непосредственно на пораженное место, обезболивающий эффект достигается значительно быстрее.

Читайте также:  Сирдалуд при остеохондрозе шейного отдела

Ибупрофен — это самое распространенное лекарство, которое используется не только при остеохондрозе, но и при других воспалительных патологиях скелета, сопровождаемых болью. Однако он способен только быстро устранить симптомы. Сама патология никуда не девается, поэтому терапия должна быть комплексной.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Показания и противопоказания

Средство выпускается в таблетках, массой по 200 мг. Основная роль Ибупрофена, как и всех препаратов НПВС (нестероидной группы) – это снять воспаление и снизить температуру при возможном жаре. Кроме того, лекарственное средство является безупречным анальгетиком

Боль отступает при первом же приеме препарата, спустя 60-90 минут, что при обострениях патологий позвоночника немаловажно

Ибупрофен, как бы разрывает цепочку болезненно-воспалительных процессов, купируя и блокируя процессы синтеза простагландинов. При остеохондрозе поясничного и шейного отдела позвоночника такой нестероид должен постоянно находиться под рукой.

Тем не менее, принимать препарат следует с осторожностью, поскольку он имеет некоторые побочные действия. При длительном приеме или передозировке могут наблюдаться:

  • Тошнота, головокружение, головная боль;
  • Рвота, тошнота, расстройство желудка;
  • Изменение состава и картины крови (в том числе тромбоцитопения);
  • Почечная недостаточность.

Применение Ибупрофена при патологиях поясничного или шейного отдела может вызвать и аллергические реакции. Особенно это проявляется вследствие неумелого или неконтролируемого использования мази. На кожных покровах могут возникнуть сыпь, язвы, при длительном использовании препарата – отек Квинке.

Лекарственное средство так же не назначают, если у пациента отмечается индивидуальная непереносимость препарата, при хронических заболеваниях желудка и печени, мочекаменной болезни или язве желудка и кишечника.

Применение

Маленьким пациентам иногда могут позволить вводить ибупрофеновые свечи ректально. Для взрослых людей и подростков доза строго фиксируется врачом. В случае превышения рекомендуемого количества таблеток могут появиться тошнота, изжога, головокружения, отсутствие сна, кожные высыпания и снижение зрения.

Принимать Ибупрофен при шейном остеохондрозе нужно после еды, по две-три таблетки, три раза в день. В случаях интенсивных непрекращающихся болей и для постепенного высвобождения поврежденного участка позвонка доза может быть увеличена до 12 таблеток в течение дня.

Согласно инструкции, предельно допустимая норма потребления препарата в сутки следующая:

  • Для детей трехлетнего возраста и ниже – 100 мг;
  • Малышам от четырех до шести лет пропишут 150 мг;
  • Дети от шести до девяти лет могут принимать 200 мг;
  • Начиная с десяти лет и старше – 300 мг и больше.

Неплохо справляются с задачей облегчения болей и снятия воспаления гели, кремы и мази. Особых рекомендаций по втиранию данных лекарственных средств врачи обычно не дают. Наносить тонкий слой мази лёгкими поглаживающими движениями до полного впитывания следует не менее трех раз в сутки, но можно и больше.

Средний курс применения Ибупрофена при остеохондрозе шейного отдела составляет две-три недели. Тюбики желательно хранить в недосягаемом для детей месте.

При остеохондрозе поясничного отдела Ибупрофен также показан к применению.

Поможет ли Ибупрофен от шейного остеохондроза? Конечно, нет. Лекарственный препарат оказывает противовоспалительное и анальгезирующее воздействие, но никак не способствует восстановлению поврежденной хрящевой ткани.

При этом нельзя нивелировать значимость данного препарата, поскольку данное средство существенно повышает качество жизни больного.

Внимание! Информация о препарате приведена с целью общего ознакомления, ни в коем случае не назначайте себе лечение самостоятельно, обязательно обратитесь к лечащему врачу. Подборка моих полезных материалов по здоровью позвоночника и суставов, которые рекомендую вам посмотреть:

Подборка моих полезных материалов по здоровью позвоночника и суставов, которые рекомендую вам посмотреть:

Информация в статьях предназначена исключительно для общего ознакомления и не должна использоваться для самодиагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.

Формы выпуска

Препарат выпускают в различных формах с четким возрастным разграничением. Это явное преимущество по сравнению с другими средствами НВСП.

  • таблетки с длительным действием для купирования сильных болей;
  • капсулы;
  • суспензии;
  • гранулы для приготовления раствора;
  • ректальные свечи;
  • капли для внутреннего приема;
  • мази и гели для местного применения.


Можно ли давать лекарство грудничкам? Детские сиропы и суппозитории предназначен для малышей с 3 месяцев. Исследования подтвердили высокое действие и безопасность для маленького организма.

Ибупрофен – один из препаратов НПВП, который можно принимать, ожидая ребенка. Длительный курс используют только на 2 триместре. Для купирования сильных болей разрешен разовый прием на ранних и поздних сроках.

Дозировка и правила приема препарата

Аллергические реакции вследствие приема представленного лекарства появляются достаточно редко, однако, дозировка должна быть соблюдена. Употреблять таблетку следует во время еды, чтобы она не производила негативный эффект на желудочную поверхность. Запивается препарат простой водой. Чтобы снизить негативное воздействие лекарства на слизистую, можно употребить стакан молока.

Дозировка препарата зависит от степени тяжести остеохондроза. Обычно взрослым пациентам назначается по две таблетки трижды в сутки. Причем в них обычно содержится по 200 мг действующего вещества. Если болевой синдром слишком сильный, то количество таблеток увеличивается. Делать это самостоятельно крайне не рекомендуется.

Общая продолжительность лечения Ибупрофеном при обострении патологии составляет 5 дней. Продлевать его можно только с разрешения врача. При отсутствии ощутимого эффекта от лекарства в течение 3-4 дней, лучше задуматься о его замене более эффективными аналогами.

Гель Ибупрофен помогает при шейном остеохондрозе не хуже таблеток. Он прост в применении, быстро впитывается. Наносить его следует непосредственно на пораженное место. Длительность терапии составляет 2-3 недели. Наносить гель требуется тонким слоем по 3-4 раза в сутки.

Местные формы Ибупрофена практически не вызывают побочных эффектов, так как не попадает в системный кровоток. Так как средство воздействует непосредственно на пораженное место, обезболивающий эффект достигается значительно быстрее.

Ибупрофен — это самое распространенное лекарство, которое используется не только при остеохондрозе, но и при других воспалительных патологиях скелета, сопровождаемых болью. Однако он способен только быстро устранить симптомы. Сама патология никуда не девается, поэтому терапия должна быть комплексной.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Лечение остеохондроза нестероидными противовоспалительными средствами

На сегодняшний день для купирования боли в период обострения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в первую очередь используют нестероидные противовоспалительные таблетки и инъекции. Полный список НПВС, применяемых как обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные средства при остеохондрозе:

  1. На основе арилуксусной кислоты (диклофенак, фенклофенак, фентиазак).
  2. На основе гетероарилуксусной кислоты (толметин, зомепирак, клолерак).
  3. На основе арилпропионовой кислоты (ибупропофен, кетопрофен, супрофен, пирпрофен).
  4. На основе индола (индометацин, сулиндак, этодолак).
  5. На основе пиразолидона (фенилбутазон, оксифенилбутазон, азапропазон).
  6. На основе оксикамов (пироксикам, изоксикам, судоксикам).
Читайте также:  Магнит на спину при остеохондрозе

Наряду с эффективностью противовоспалительных препаратов при остеохондрозе, НПВС имеют достаточно много побочных воздействий на различные органы и системы, особенно, при длительном приёме таблеток или введении инъекций. Наиболее часто у пациентов, которые принимают НПВС (диклофенак, толметин, ибупрофен и т. д.), наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом в виде язвенного поражения слизистой оболочки и развития кровотечений.

Во избежание появления столь серьёзных побочных эффектов правильную дозировку и полный курс лечения препаратами НПВС при остеохондрозе должен расписывать исключительно лечащий врач.

Перед назначением того или иного нестероидного противовоспалительного препарата из вышеперечисленного списка и лекарственных средств из других групп необходимо учесть их взаимодействие. Следует также помнить, что одновременный приём двух препаратов НПВС не повышает терапевтический эффект, а лишь усиливает вероятность побочного действия.

Положительный эффект отмечается при сочетании НПВС и мизопростола. При этом наблюдается значительное снижение случаев язвенного поражения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.

Список некоторых комбинаций нестероидных противовоспалительных средств и препаратов из других фармакологических групп, оказывающих отрицательное воздействие на организм:

  • НПВС и метотрексат (страдает костный мозг, может развиться почечная недостаточность).
  • НПВС и циклоспорин (отражается на функции почек).
  • НПВС и кортикостероиды (антитромбоцитарное действие).
  • НПВС и антикоагулянты прямого действия, такие как гепарин или фраксипарин (усиливается антитромбоцитарный эффект).
  • НПВС и антикоагулянты непрямого действия (повышается частота кровотечений).
  • НПВС и диуретики (тормозится эффект мочегонных препаратов).
  • НПВС и пероральные препараты, понижающие уровень сахара (необходимо постоянно наблюдать за общим состоянием пациента, контролировать уровень сахара).
  • НПВС и фторхинолоны, такие как офлоксацин, ципрофлоксацин (может появляться головная боль, нарушение сна, ощущение тревоги, панические атаки).

Препарат миоластан, нормализующий тонус околосуставных мышц, значительно усиливает терапевтическое действие нестероидных противовоспалительных средств, таких как диклофенак, пироксикам и т. д.

Часто задаваемые вопросы

Как принимать Ибупрофен в таблетках? В случаях обострения остеохондроза шейного отдела взрослым назначают суточную дозу в 1200 мг, распределив ее на 4 приема (через каждые 6 часов). Детям старше 6 лет дают лекарство по таблетке 4 раза в день с шести часовым интервалом. Обязательным условием является масса тела больше 20 кг.

Как пить лекарство? Первую дозу принимают утром до еды. Остальные таблетки – в процессе приема пищи. Для лучшей усвояемости препарат запивают водой.


Сколько дней можно пить таблетки? При болевом синдроме лекарство принимают в повышенных дозах 3 суток, затем снижают до 200 мг в день. Курс лечения не должен превышать 5 суток.

Помогает ли гель от боли в шее? Для достижения максимального эффекта выдавливают небольшую полоску 5-10 см на ладонь и втирают мягкими движениями в больной участок до полного впитывания.

Сколько раз в день можно накладывать мазь? Ибупрофен втирают в больной участок не более 4 раз в сутки. Процедуру повторяют через 4 часа. Лечение продолжают в течение 2-3 недель.


Как правильно давать суспензию детям? Сироп дают трижды в день в дозе, не превышающей 10 мл в сутки. После 12 лет однократный прием может составлять до 15 мл трижды в день.

Если остеохондроз шейного отдела сопровождается сильной болью, можно ли использовать одновременно таблетки и гель? Применение наружного и внутреннего средства рекомендовано только при нестерпимых болях, согласно инструкции и не превышая общую суточную дозу.

Лечение остеохондроза стероидными противовоспалительными препаратами

Механизм действия стероидных противовоспалительных средств (СПВС) аналогичен нестероидным препаратам, и заключается в подавлении образования простагландинов в очаге воспаления. Курс лечения СПВС зависит от тяжести заболевания, их применяют при отсутствии терапевтического эффекта от приёма нестероидных препаратов. Тем не менее длительное применение СПВС негативно отражается на состоянии суставного хряща. Стероидные средства вызывают достаточно серьезные побочные эффекты:

  1. Гидрокортизон пагубно сказывается на обменных процессах в суставном хряще.
  2. Дипроспан — могут возникать проблемы с пищеварением, ожирение, общая отёчность, остеопороз.
  3. Кеналог-40 — может вызывать повышение уровня сахара в крови, остеопороз, острый панкреатит, нарушение менструального цикла, головные боли, повышение артериального давления и т. д.

Как правило, в большинстве случаев к нежелательным побочным эффектам от НПВС и СПВС более склонны лица пожилого возраста. Большое количество различных хронических заболеваний у них значительно усложняет назначение подобного рода препаратов.

Без предварительного одобрения лечащего врача ни одно противовоспалительное лекарственное средство не должно применяться.

Нестероидные и стероидные противовоспалительные препараты при лечении остеохондроза должны использоваться дифференцированно, в зависимости от стадии воспалительного процесса. Кроме того, доказана эффективность комбинированного применения НПВС с мизопростолом, поэтому при отсутствии противопоказаний или иных ограничений лучше назначать данные препараты в паре.

Противопоказания и побочный эффект

Перед применением Ибупрофена необходимо проконсультироваться с доктором. Любое лекарственное средство имеет относительные и строгие противопоказания.

Препарат не принимают при следующих состояниях:

  • плохой свертываемости крови;
  • обострении хронических заболеваний ЖКТ;
  • патологии почек;
  • непереносимости компонентов;
  • болезни печени.

Нельзя принимать лекарство совместно с другими нестероидными средствами

С осторожностью Ибупрофен назначают беременным и лактирующим женщинам, грудничкам.Как долго можно принимать лекарство? Препарат имеет низкий уровень побочных эффектов. Его можно использовать длительное время, однако при этом возрастают риски нежелательных реакций организма

  • тошнота и диарея;
  • головная боль и головокружения;
  • бессонница;
  • аллергия;
  • нарушение работы функции почек;
  • интоксикация организма с поражением печени.


При длительном применении высоких доз лекарства возникает риск развития желудочных кровотечений и язвы. Местное использование может спровоцировать зуд и жжение кожных покровов.

Выбор эффективного препарата

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен? Два препарата относятся к нестероидным средствам. Они не являются аналогами, но имеют схожее действие: умеренно снимают болевой синдром и воспаление

Если необходимо купировать сильную боль, внимание стоит обратить на Диклофенак. Ибупрофен действует слабее, но имеет меньше противопоказаний, побочных эффектов и считается более щадящим лекарством, которое можно давать детям и беременным женщинам

Неоспоримый плюс в разнообразной форме выпуска для взрослых и детей.

Что выбрать Ибупрофен или Найз? Препараты имеют схожее действие. Активным веществом Найза является нимесулид. Он устраняет умеренные боли, снимает воспаление и жар.

Преимущество Найза перед Ибупрофеном:

  • быстрее купирует боль;
  • эффективнее снимает воспаления;
  • обладает антиоксидантными свойствами.
  • возможно применение детям грудного возраста и беременным женщинам;
  • меньшее количество противопоказаний;
  • минимальное количество побочных эффектов;
  • разнообразие форм выпуска.

При выборе лекарственного средства необходимо руководствоваться не только максимальным обезболивающим действием, но учитывать противопоказания и возможные реакции на препарат.


Ибупрофен считается безопасным лекарством в борьбе с остеохондрозом шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Производители позаботились о приемлемой стоимости и разнообразных формах выпуска для удобства потребителей.

Также вас могут заинтересовать эти БЕСПЛАТНЫЕ материалы:

Читайте также:
Adblock
detector